Международная сертификация специалистов в сфере ГЧП

Развитие ГЧП в стране, в первую очередь, зависит от наличия квалифицированных специалистов, соответствующих международным стандартам. В этой связи специалисты Центра ГЧП прошли обучение по программе сертификации APMG, которая представляет собой полноценное подтверждение профессиональной квалификации специалистов ГЧП.

Обучение по сертификации в области ГЧП проводила компания «PPP Expertise Eurasia» (Лондон, Великобритания), программа которой является признанной крупнейшими институтами развития. Обучение включает в себя три модуля: «Основы ГЧП», «Подготовка ГЧП» и «Реализация ГЧП».

Сотрудниками Центра ГЧП успешно пройдены два уровня международной программы APMG CP3P, которые являются обязательными этапами для сдачи экзамена высокого уровня Execution и присвоения специалистам международной квалификации «Сертифицированный специалист в области ГЧП (CP3P)». Обучение специалистов проводилось при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Центр продолжает сотрудничество с международными организациями по содействию участникам ГЧП сообщества в получении международного сертификата APMG International.

Так, в настоящее время Центром ГЧП при поддержке Азиатского банка развития проводится работа по организации сертификационных тренингов APMG для представителей акиматов и министерств. Целью данной деятельности является повышение потенциала лиц, принимающих непосредственное участие в инициировании и разработке проектов ГЧП, в выявлении, структурировании и реализации проектов по механизму ГЧП в соответствии с международными стандартами.

В будущем на сайте Центра ГЧП предполагается ведение реестра сертифицированных специалистов ГЧП, который будет содействовать поиску и найму квалифицированных специалистов ГЧП.

Previous Исламский банк развития готов финансировать проекты ГЧП

Leave Your Comment